丙烯腈-丁二烯-苯乙烯
ABS 兼顧抗衝擊性、加工性與外觀表現,是外殼、面板與一般機構件常用的材料。
- 主要特性:容易射出成型,表面可進行塗裝、印刷或電鍍處理。
- 需要注意:耐候與耐熱能力會依牌號不同,戶外使用需確認抗 UV 等級。
- 常見應用:汽車空調面板、家電外殼、控制器與消費性電子零件。
射出產品在開發初期,常會先問「這個零件要用什麼塑膠?」但材料選擇很少有單一答案。同一個產品若改變使用溫度、受力位置、表面要求或成本目標,最後選用的材料可能完全不同。
實務上,材料應該和產品結構、模具設計及量產條件一起評估。只看材料數據表中的某一項高數值,容易忽略其他限制。例如材料強度很高,卻可能流動性不足;耐熱性符合需求,但成型週期與模具溫度也可能跟著提高。
| 評估方向 | 需要先確認的問題 | 常用數據或依據 | 常見誤區 |
|---|---|---|---|
| 機械性能 | 產品會承受拉力、壓力、彎曲、扭轉或衝擊嗎? | 拉伸強度、彎曲模量、Izod 衝擊強度 | 只看拉伸強度,忽略衝擊與疲勞使用 |
| 耐熱條件 | 長期與短時間的最高使用溫度是多少? | HDT、Vicat、熔點、玻璃轉移溫度 | 只看熔點,卻沒有確認受力狀態下的耐熱性 |
| 化學環境 | 是否會接觸油脂、酒精、酸鹼或清潔劑? | 材料化學相容表與實際浸泡測試 | 忽略清潔劑、防曬油或潤滑油造成的侵蝕 |
| 光學與環境 | 是否需要透明、戶外耐候或抗紫外線? | 透光率、霧度、耐候測試與黃變指數 | 只看初期透明度,沒有確認長期黃變 |
| 整體成本 | 材料價格之外,成型與模具成本是多少? | 原料單價、週期、良率、模具與後加工成本 | 選擇低價材料,卻增加週期、報廢或加工成本 |
ABS 兼顧抗衝擊性、加工性與外觀表現,是外殼、面板與一般機構件常用的材料。
PA 具有不錯的強度、耐磨耗與耐疲勞表現,也可加入玻璃纖維提高剛性與結構支撐能力。
HDPE 密度低、化學穩定性佳,與 LDPE 相比具有較高的剛性,常用於容器、管件與一般耐化學零件。
LDPE 比 HDPE 柔軟,具有良好延伸性與耐水性,常用於需要彈性或柔軟接觸的產品。
PC 可兼顧透明度與高抗衝擊性,常用於透明防護件、車燈與需要較高強度的外殼產品。
POM 具有低摩擦、耐磨與尺寸穩定等特性,常用於齒輪、滑動件與需要精密配合的機構零件。
PMMA 主要優勢是透明度、表面光澤與耐候性,適合透明外觀件、燈罩及展示產品。
TPU 兼具彈性、耐磨與耐撕裂能力,常用於需要柔軟觸感與耐用性的產品。
TPE/TPR 具備類似橡膠的觸感,但可使用熱塑性加工方式,常見於握把、防滑與包覆成型。
PP 密度低、耐化學性佳,並具有良好的活鉸鏈應用能力,是容器與大量生產零件常見的材料。
下表保留原頁面整理的代表性數值,適合用來進行初步比較。實際數據仍會受到牌號、填充物、添加劑、測試標準與試片狀態影響。
| # | 材料 | 密度 (g/cm³) | 熔融溫度 (°C) | HDT@0.45 MPa (°C) | 拉伸強度 (MPa) | 彎曲模量 (MPa) | 缺口 Izod (J/m) | 成型收縮率 (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABS | 1.04 | 210–250 | 88–100 | 40–45 | 2,000–2,400 | 180–220 | 0.4–0.7 |
| 2 | PA6 | 1.13 | 215–225 | 75–95 | 60–80 | 2,700–3,000 | 70–100 | 1.0–1.5 |
| 3 | HDPE | 0.95 | 125–135 | 75–85 | 26–33 | 900–1,200 | 50–70 | 1.5–4.0 |
| 4 | LDPE | 0.92 | 110–115 | 45–60 | 8–11 | 200–300 | NB | 1.5–4.0 |
| 5 | PC | 1.20 | 260–310 | 125–140 | 60–70 | 2,100–2,400 | 600–850 | 0.5–0.7 |
| 6 | POM | 1.41 | 165–175 | 100–120 | 60–75 | 2,800–3,200 | 90–110 | 1.5–2.0 |
| 7 | PMMA | 1.18 | 180–200 | 95–105 | 60–70 | 2,400–3,300 | 15–25 | 0.2–0.8 |
| 8 | TPU | 1.18 | 依牌號 | 45–90 | 30–50 | 25–70 | 700–900 | 1.0–2.0 |
| 9 | TPE/TPR | 0.90–1.25 | 依牌號 | 60–120 | 2–15 | 5–25 | 200–1,000+ | 1.0–2.5 |
| 10 | PP | 0.90 | 160–170 | 95–105 | 32–40 | 1,300–1,600 | 25–60 | 1.5–2.5 |
| 產品需求 | 可優先評估的材料 | 主要原因 |
|---|---|---|
| 透明與高抗衝擊 | PC | 兼顧透明度與衝擊韌性 |
| 低摩擦齒輪與滑動件 | POM | 低摩擦、耐磨與尺寸穩定 |
| 活鉸鏈與大量容器 | PP | 韌性、耐化學性與成本較容易平衡 |
| 戶外透明外觀件 | PMMA/耐候級 PC | 依透明度、衝擊與耐候需求選擇 |
| 軟觸感與包覆成型 | TPE/TPU | 具有彈性,可依基材選擇合適黏著牌號 |
先確認強度、透明度、剛性、摩擦、阻燃或耐候等實際目標。
整理長期溫度、化學介質、紫外線、負載、磨耗及使用年限。
將材料價格、成型週期、良率、模具、後加工與品質風險一起評估。
同一種塑膠可能有數十種甚至更多牌號,差異可能包含流動性、耐熱、阻燃、玻纖比例、耐候、透明度與法規符合性。因此,「使用 ABS」或「使用 PC」通常只是選材的第一步。
正式進入模具設計前,還需要確認指定牌號、成型收縮率、乾燥條件、模具溫度與產品使用要求。若產品涉及食品接觸、醫療、阻食品接觸、醫療、阻燃或戶外使用,也要另外確認相關法規與測試資料。
若您的產品正在評估 材料強度、耐熱、透明度、耐磨、阻燃或量產成本 , 我們可依產品用途協助檢討 材料方向、產品結構、模具設計與射出條件 , 再透過試模確認實際成型結果。
立即洽詢